Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского подтвердил статус тематического партнера Международного детского центра «Артек» на 2026 год. Решение было объявлено в рамках X Международной конференции тематических партнеров, которая собрала в «Артеке» более 200 представителей ведущих организаций для определения вектора совместной работы.
Фонд имени В.И. Вернадского снова в «Артеке»
Фонд второй год подряд становится победителем конкурса дополнительных общеразвивающих программ. Авторский просветительский проект «Естественнонаучная «Школа «ЭКОЛИДЕР». Из прошлого в будущее» вновь вошел в число лучших и будет реализован в течение одной из тематических смен в 2026 году. Программа нацелена на глубокое погружение школьников в экологию, формирование исследовательских навыков и ценностей устойчивого развития.
«Продолжение нашего партнерства с «Артеком» – это знак высокого доверия и признание качества нашей эколого-просветительской программы, – отметила Ольга Плямина. – «Школа «ЭКОЛИДЕР» – не просто занятия, это целая экосистема, которая позволяет ребятам через опыт и практику осознать свою роль в сохранении природы. Мы рады, что наш вклад в экологическое просвещение молодого поколения вновь получил такую значимую для нашей страны площадку для реализации».
В новом, 2026 году, образовательное пространство «Артека» станет еще насыщеннее и разнообразнее. Центр объединит усилия с сотней тематических партнеров, которые представят детям более 130 уникальных программ. Фокус сместится на глубокое воспитание патриотизма, укрепление связи с историческим наследием России и активное развитие международных проектов.
Этот качественный рост закономерно строится на впечатляющих результатах прошлого года. Только по тематическим квотам в 2025 году путевки получили 15 716 счастливчиков. География проекта поражает: в нем приняли участие ребята из каждого уголка России и из 81 страны мира, что придает сотрудничеству по-настоящему глобальный масштаб.
Фонд им. В.И. Вернадского благодарит руководство МДЦ «Артек» за плодотворное сотрудничество и выражает уверенность, что совместная работа в 2026 году откроет новые возможности для артековцев в изучении естественных наук и экологии.