Неправительственный экологический фонд
имени В.И. Вернадского

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО подвела итоги работы за год

Опубликовано 23.12.2025

Уже традиционно в конце года в Москве в Доме приемов МИД России проходит общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.  В этом году общее собрание прошло 23 декабря под руководством Председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО – министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В мероприятии принимают участие члены Комиссии из числа ведущих и авторитетных деятелей и экспертов нашей страны в области искусства, культуры, образования, науки и спорта, а также представителей организаций, ведущих активную международную деятельность в сфере общественной дипломатии, продвигая интересы нашей страны на международной арене. Одной из таких организаций является Фонд им. В.И. Вернадского. Фонд - одна из двух неправительственных организаций нашей страны, имеющих статус привилегированного партнерства с ЮНЕСКО, активно сотрудничает с программами ЮНЕСКО, реализуемые в нашей стране в области образования в интересах устойчивого развития, в экологии и охраны природы. Фонд им. В.И. Вернадского был и до сих пор остается единственной российской организацией за всю историю ЮНЕСКО, избранной в Комитет по связям НПО – ЮНЕСКО, в котором Фонд работал с 2018 по 2020 гг. Не случайно, что Ольга Плямина, генеральный директор Фонда им. В.И. Вернадского, вошла в состав Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и принимает участие в ее работе.

В ходе общего собрания Председатель Комиссии Сергей Лавров представил итоговый доклад о деятельности Комиссии в текущем году, о существующих вызовах в международной деятельности России в ЮНЕСКО со стороны западного меньшинства и ушедшего генерального директора ЮНЕСКО. Сергей Лавров, выступая перед членами Комиссии, отметил, что несмотря на усилия ряда западных стран по политизации работы Организации, Россия продолжает вносить весомый вклад в деятельность ЮНЕСКО. Особо было подчеркнуто, что Россия надеется на выстраивание конструктивных рабочих отношений с новым генеральным директором Организации Халедом аль-Анани (Арабская Республика Египет) по деполитизации и укреплению авторитета ЮНЕСКО, равноправному партнерству государств-членов Организации. Важным аспектом деятельности России в ЮНЕСКО является продвижение образования в интересах устойчивого развития – от сети ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО в России, обеспечение междисциплинарного подхода и до продвижения многоязычия.

Особый интерес представляет также деятельность по расширению сети глобальных геопарков ЮНЕСКО, расширению Всемирной сети биосферных резерватов.

Было отмечено, что укрепление позиций России в гуманитарной сфере остается ключевой задачей на перспективу.

В завершении общего собрания Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО членам Комиссии был представлен новый ответственный секретарь Комиссии – Галактионова Елена Владимировна, директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям.

Подробнее с текстом выступления можно ознакомиться по ссылке https://www.mid.ru/ru/press_service/minister_speeches/2068373/

Наш сайт использует cookies. Нажмите «ОК» если вы не против Политики их использования.
OK