Неправительственный экологический фонд
имени В.И. Вернадского

Устойчивое развитие начинается с равенства

Опубликовано 10.03.2025

Фонд им. В.И. Вернадского принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Всемирному женскому дню, проведенном многолетним партнером Фонда - Информационным центром Организации Объединенных Наций (ООН) в Москве.

Среди приглашенных были представители дипмиссий дружественных стран, представители МИД России, национальной сети Глобального договора ООН, правительственных и деловых кругов, а также общественных и неправительственных организаций.  Собравшиеся в представительстве ООН в России отметили актуальность Международного женского дня, его идей гендерного равенства, особенно в развивающихся странах, необходимость доступности образования для девочек и женщин, а также расширения прав и возможностей женщин во всем мире.

С приветственным словом к гостям обратился директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. Он зачитал обращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в котором была отмечена важность продвижения гендерного равенства и поддержки женщин во всём мире.

Эти принципы были зафиксированы 80 лет назад в уставе ООН и легли в матрицу Целей устойчивого развития, к которым продолжает стремится все мировое сообщество.